Worthy

SIP 2/2017 - Rejeição da segunda denúncia contra Temer

O plenário da Câmara dos Deputados rejeitou no dia 25/10/2017, por 251 votos a 233 a segunda denúncia apresentada contra o presidente Michel Temer (PMDB) pela Procuradoria-Geral da República (PGR). Temer e os ministros Eliseu Padilha (Casa Civil) e Moreira Franco (Secretaria-Geral da Presidência) são acusados por formação de organização criminosa e obstrução da Justiça.

Sim - 251

ADEMIR CAMILO - MDB / MG
ADILTON SACHETTI - REPUBLICANOS / MT
AELTON FREITAS - PR / MG
Aguinaldo Ribeiro - PP / PB
ALBERTO FRAGA - DEM / DF
Alceu Moreira - MDB / RS
ALEX CANZIANI - PTB / PR
ALEXANDRE BALDY - PODEMOS / GO
Alexandre Leite - DEM / SP
Alexandre Serfiotis - PSD / RJ
ALEXANDRE VALLE - PR / RJ
ALFREDO KAEFER - PP / PR
ALFREDO NASCIMENTO - PR / AM
ALTINEU CÔRTES - PL / RJ
Aluisio Mendes - PSC / MA
André Abdon - PP / AP
ANDRÉ AMARAL - PROS / PB
André Fufuca - PP / MA
ANDRE MOURA - PSC / SE
ANÍBAL GOMES - DEM / CE
ANTONIO BULHÕES - REPUBLICANOS / SP
ANTONIO IMBASSAHY - PSDB / BA
Arthur Lira - PP / AL
Arthur Oliveira Maia - DEM / BA
Átila Lins - PP / AM
Átila Lira - PP / PI
Augusto Coutinho - SOLIDARIEDADE / PE
Aureo Ribeiro - SOLIDARIEDADE / RJ
Baleia Rossi - MDB / SP
BENITO GAMA - PTB / BA
BENJAMIN MARANHÃO - MDB / PB
BETO MANSUR - MDB / SP
Beto Rosado - PP / RN
BETO SALAME - PP / PA
Bilac Pinto - DEM / MG
BONIFÁCIO DE ANDRADA - DEM / MG
Bruna Furlan - PSDB / SP
BRUNNY - PR / MG
BRUNO ARAÚJO - PSDB / PE
CABUÇU BORGES - MDB / AP
Cacá Leão - PP / BA
CAIO NARCIO - PSDB / MG
CAJAR NARDES - PODEMOS / RS
Carlos Bezerra - MDB / MT
Carlos Gomes - REPUBLICANOS / RS
Carlos Henrique Gaguim - DEM / TO
CARLOS MARUN - MDB / MS
CARLOS MELLES - DEM / MG
Célio Silveira - PSDB / GO
CELSO JACOB - MDB / RJ
Celso Maldaner - MDB / SC
Celso Russomanno - REPUBLICANOS / SP
CÉSAR HALUM - REPUBLICANOS / TO
CESAR SOUZA - PSD / SC
Claudio Cajado - PP / BA
Cleber Verde - REPUBLICANOS / MA
COVATTI FILHO - PP / RS
CRISTIANE BRASIL - PTB / RJ
DÂMINA PEREIRA - PODEMOS / MG
DANIEL VILELA - MDB / GO
Danilo Forte - PSDB / CE
DARCÍSIO PERONDI - MDB / RS
DEJORGE PATRÍCIO - REPUBLICANOS / RJ
DELEGADO EDSON MOREIRA - PR / MG
Diego Andrade - PSD / MG
DILCEU SPERAFICO - PP / PR
Dimas Fabiano - PP / MG
Domingos Neto - PSD / CE
Domingos Sávio - PSDB / MG
Dr. Sinval Malheiros - PODEMOS / SP
Dulce Miranda - MDB / TO
Edio Lopes - PL / RR
EDMAR ARRUDA - PSD / PR
Eduardo da Fonte - PP / PE
Efraim Filho - DEM / PB
Elcione Barbalho - MDB / PA
Eli Corrêa Filho - DEM / SP
ELIZEU DIONIZIO - PSB / MS
Elmar Nascimento - DEM / BA
EVANDRO GUSSI - PV / SP
EZEQUIEL FONSECA - PP / MT
Fábio Faria - PSD / RN
FABIO GARCIA - DEM / MT
Fábio Ramalho - MDB / MG
Fausto Pinato - PP / SP
FELIPE MAIA - DEM / RN
Fernando Coelho Filho - DEM / PE
Fernando Monteiro - PP / PE
Flaviano Melo - MDB / AC
FRANCISCO CHAPADINHA - PODEMOS / PA
FRANCISCO FLORIANO - DEM / RJ
FRANKLIN - PP / MG
Genecias Noronha - SOLIDARIEDADE / CE
GERALDO RESENDE - PSDB / MS
Giacobo - PL / PR
Gilberto Nascimento - PSC / SP
Giovani Cherini - PL / RS
GIUSEPPE VECCI - PSDB / GO
GORETE PEREIRA - PR / CE
GOULART - PSD / SP
Guilherme Mussi - PP / SP
Hélio Leite - DEM / PA
HERÁCLITO FORTES - DEM / PI
Herculano Passos - MDB / SP
Hermes Parcianello - MDB / PR
Hildo Rocha - MDB / MA
Hiran Gonçalves - PP / RR
Hugo Motta - REPUBLICANOS / PB
Iracema Portella - PP / PI
Izalci Lucas - PSDB / DF
Jéssica Sales - MDB / AC
Jhonatan de Jesus - REPUBLICANOS / RR
JOÃO ARRUDA - MDB / PR
João Carlos Bacelar - PL / BA
João Marcelo Souza - MDB / MA
JOÃO RODRIGUES - PSD / SC
JONES MARTINS - MDB / RS
JORGE CÔRTE REAL - PTB / PE
JORGE TADEU MUDALEN - DEM / SP
JOSÉ CARLOS ALELUIA - DEM / BA
JOSÉ FOGAÇA - MDB / RS
JOSÉ OTÁVIO GERMANO - PP / RS
José Priante - MDB / PA
JOSÉ REINALDO - PSDB / MA
José Rocha - PL / BA
JOSUÉ BENGTSON - PTB / PA
JOVAIR ARANTES - PTB / GO
JOZI ARAÚJO - PODEMOS / AP
JÚLIA MARINHO - PSC / PA
Júlio Cesar - PSD / PI
JULIO LOPES - PP / RJ
JUNIOR MARRECA - PATRI / MA
Juscelino Filho - DEM / MA
LAERTE BESSA - PR / DF
LÁZARO BOTELHO - PP / TO
LELO COIMBRA - MDB / ES
LEONARDO PICCIANI - MDB / RJ
LEONARDO QUINTÃO - MDB / MG
LINDOMAR GARÇON - REPUBLICANOS / RO
Lucas Vergilio - SOLIDARIEDADE / GO
Luciano Bivar - PSL / PE
Lucio Mosquini - MDB / RO
LÚCIO VALE - PR / PA
LUCIO VIEIRA LIMA - MDB / BA
Luis Tibé - AVANTE / MG
LUIZ CARLOS HAULY - PSDB / PR
LUIZ CLÁUDIO - PR / RO
LUIZ FERNANDO FARIA - PP / MG
Luiz Nishimori - PL / PR
MACEDO - PP / CE
Magda Mofatto - PL / GO
MARCELO AGUIAR - DEM / SP
Marcelo Aro - PP / MG
MARCELO DELAROLI - PR / RJ
MARCELO SQUASSONI - REPUBLICANOS / SP
Marcio Alvino - PL / SP
MARCO ANTÔNIO CABRAL - MDB / RJ
MARCOS MONTES - PSD / MG
MARCOS REATEGUI - PSD / AP
MARCUS PESTANA - PSDB / MG
MARCUS VICENTE - PP / ES
MARIA HELENA - MDB / RR
MARINALDO ROSENDO - PP / PE
MARINHA RAUPP - MDB / RO
Mário Negromonte Jr. - PP / BA
Marx Beltrão - PSD / AL
MAURÍCIO QUINTELLA LESSA - PR / AL
Mauro Lopes - MDB / MG
MAURO PEREIRA - MDB / RS
MENDONÇA FILHO - DEM / PE
Miguel Lombardi - PL / SP
MILTON MONTI - PR / SP
Misael Varella - PSD / MG
MISSIONÁRIO JOSÉ OLIMPIO - DEM / SP
Moses Rodrigues - MDB / CE
NELSON MARQUEZELLI - PTB / SP
NELSON MEURER - PP / PR
NELSON PADOVANI - PSDB / PR
Newton Cardoso Jr - MDB / MG
NILSON LEITÃO - PSDB / MT
Nilson Pinto - PSDB / PA
NILTON CAPIXABA - PTB / RO
OSMAR BERTOLDI - DEM / PR
OSMAR SERRAGLIO - PP / PR
Paes Landim - PTB / PI
PAUDERNEY AVELINO - DEM / AM
Paulo Abi-Ackel - PSDB / MG
Paulo Azi - DEM / BA
PAULO FEIJÓ - PR / RJ
PAULO MALUF - PP / SP
Paulo Pereira da Silva - SOLIDARIEDADE / SP
PEDRO CHAVES - MDB / GO
PEDRO FERNANDES - PTB / MA
Pedro Paulo - DEM / RJ
Pr. Marco Feliciano - REPUBLICANOS / SP
PROFESSOR VICTÓRIO GALLI - PSL / MT
Professora Dorinha Seabra Rezende - DEM / TO
RAIMUNDO GOMES DE MATOS - PSDB / CE
RAQUEL MUNIZ - PSD / MG
REINHOLD STEPHANES - PSD / PR
REMÍDIO MONAI - PR / RR
RENATO MOLLING - PP / RS
RENZO BRAZ - PP / MG
Ricardo Izar - PP / SP
Roberto Alves - REPUBLICANOS / SP
ROBERTO BALESTRA - PP / GO
ROBERTO BRITTO - PP / BA
Roberto de Lucena - PODEMOS / SP
ROBERTO SALES - DEM / RJ
Rodrigo de Castro - PSDB / MG
Rodrigo Pacheco - DEM / MG
ROGÉRIO MARINHO - PSDB / RN
Rogério Peninha Mendonça - MDB / SC
ROGÉRIO ROSSO - PSD / DF
ROGÉRIO SILVA - MDB / MT
Roman - PSD / PR
RÔMULO GOUVEIA - PSD / PB
RONALDO BENEDET - MDB / SC
Ronaldo Carletto - PP / BA
RONALDO FONSECA - PODEMOS / DF
RONALDO MARTINS - REPUBLICANOS / CE
RONALDO NOGUEIRA - PTB / RS
RÔNEY NEMER - PP / DF
Rosangela Gomes - REPUBLICANOS / RJ
SARAIVA FELIPE - MDB / MG
SARNEY FILHO - PV / MA
Sebastião Oliveira - PL / PE
SÉRGIO MORAES - PTB / RS
Sergio Souza - MDB / PR
Silas Câmara - REPUBLICANOS / AM
SIMÃO SESSIM - PP / RJ
SIMONE MORGADO - MDB / PA
Soraya Santos - PL / RJ
TAKAYAMA - PSC / PR
TENENTE LÚCIO - PR / MG
TEREZA CRISTINA - DEM / MS
THIAGO PEIXOTO - PSD / GO
TONINHO PINHEIRO - PP / MG
Toninho Wandscheer - PROS / PR
VALDIR COLATTO - MDB / SC
Vicentinho Júnior - PL / TO
VICTOR MENDES - MDB / MA
Vinicius Carvalho - REPUBLICANOS / SP
WALNEY ROCHA - PATRI / RJ
Walter Alves - MDB / RN
WALTER IHOSHI - PSD / SP
WILSON FILHO - PTB / PB
WLADIMIR COSTA - SOLIDARIEDADE / PA
ZÉ AUGUSTO NALIN - DEM / RJ
Zé Silva - SOLIDARIEDADE / MG
ZECA CAVALCANTI - PTB / PE

Não - 231

ABEL MESQUITA JR. - DEM / RR
ADELMO CARNEIRO LEÃO - PT / MG
ADELSON BARRETO - PR / SE
Afonso Florence - PT / BA
Afonso Hamm - PP / RS
Afonso Motta - PDT / RS
Alan Rick - DEM / AC
Alessandro Molon - PSB / RJ
Alex Manente - CIDADANIA / SP
Alice Portugal - PCdoB / BA
Aliel Machado - PSB / PR
ANA PERUGINI - PT / SP
André de Paula - PSD / PE
André Figueiredo - PDT / CE
ANDRES SANCHEZ - PT / SP
ANGELIM - PT / AC
Antonio Brito - PSD / BA
ANTONIO CARLOS MENDES THAME - PV / SP
ANTÔNIO JÁCOME - PODEMOS / RN
ARIOSTO HOLANDA - PDT / CE
Arlindo Chinaglia - PT / SP
ARNALDO FARIA DE SÁ - PP / SP
ARNALDO JORDY - CIDADANIA / PA
Arolde de Oliveira - PSD / RJ
Assis Carvalho - PT / PI
ASSIS DO COUTO - PDT / PR
AUGUSTO CARVALHO - SOLIDARIEDADE / DF
Bacelar - PODEMOS / BA
BEBETO - PSB / BA
Benedita da Silva - PT / RJ
BETINHO GOMES - PSDB / PE
Beto Faro - PT / PA
Bohn Gass - PT / RS
CABO DACIOLO - PATRI / RJ
CABO SABINO - AVANTE / CE
CAETANO - PT / BA
Capitão Augusto - PL / SP
CARLOS ANDRADE - PHS / RR
CARLOS MANATO - PSL / ES
Carlos Sampaio - PSDB / SP
Carlos Zarattini - PT / SP
Carmen Zanotto - CIDADANIA / SC
CELSO PANSERA - PT / RJ
CÉSAR MESSIAS - PSB / AC
CHICO ALENCAR - PSOL / RJ
Chico D'Angelo - PDT / RJ
CHICO LOPES - PCdoB / CE
Christiane de Souza Yared - PL / PR
CÍCERO ALMEIDA - PHS / AL
CONCEIÇÃO SAMPAIO - PSDB / AM
Dagoberto Nogueira - PDT / MS
Damião Feliciano - PDT / PB
Daniel Almeida - PCdoB / BA
Daniel Coelho - CIDADANIA / PE
Danilo Cabral - PSB / PE
Danrlei de Deus Hinterholz - PSD / RS
DAVIDSON MAGALHÃES - PCdoB / BA
DÉCIO LIMA - PT / SC
Delegado Éder Mauro - PSD / PA
DELEGADO FRANCISCHINI - PSL / PR
Delegado Waldir - PSL / GO
DELEY - PTB / RJ
Diego Garcia - PODEMOS / PR
DR. JORGE SILVA - SOLIDARIEDADE / ES
Eduardo Barbosa - PSDB / MG
Eduardo Bolsonaro - PSL / SP
Eduardo Cury - PSDB / SP
Eliziane Gama - CIDADANIA / MA
Enio Verri - PT / PR
Erika Kokay - PT / DF
Eros Biondini - PROS / MG
Esperidião Amin - PP / SC
Evair Vieira de Melo - PP / ES
Expedito Netto - PSD / RO
Fábio Mitidieri - PSD / SE
FÁBIO SOUSA - PSDB / GO
FELIPE BORNIER - PROS / RJ
Félix Mendonça Júnior - PDT / BA
FERNANDO TORRES - PSD / BA
Flávia Morais - PDT / GO
FLAVINHO - PSC / SP
GABRIEL GUIMARÃES - PT / MG
GEORGE HILTON - PSC / MG
Geovania de Sá - PSDB / SC
GIVALDO CARIMBÃO - AVANTE / AL
GIVALDO VIEIRA - PCdoB / ES
Glauber Braga - PSOL / RJ
Gonzaga Patriota - PSB / PE
Heitor Schuch - PSB / RS
Helder Salomão - PT / ES
Henrique Fontana - PT / RS
HEULER CRUVINEL - PP / GO
Hugo Leal - PSD / RJ
Irajá - PSD / TO
IRMÃO LAZARO - PSC / BA
Ivan Valente - PSOL / SP
IZAQUE SILVA - PSDB / SP
JAIME MARTINS - PROS / MG
JAIR BOLSONARO - PSL / RJ
Jandira Feghali - PCdoB / RJ
JANETE CAPIBERIBE - PSB / AP
Jarbas Vasconcelos - MDB / PE
JEAN WYLLYS - PSOL / RJ
Jefferson Campos - PSB / SP
Jerônimo Goergen - PP / RS
Jhc - PSB / AL
JÔ MORAES - PCdoB / MG
João Campos - REPUBLICANOS / GO
João Daniel - PT / SE
JOÃO DERLY - REDE / RS
JOÃO GUALBERTO - PSDB / BA
JOÃO PAULO KLEINÜBING - DEM / SC
JOÃO PAULO PAPA - PSDB / SP
Joaquim Passarinho - PSD / PA
JONY MARCOS - REPUBLICANOS / SE
JORGE BOEIRA - PP / SC
Jorge Solla - PT / BA
Jorginho Mello - PL / SC
José Airton Félix Cirilo - PT / CE
José Guimarães - PT / CE
JOSÉ MENTOR - PT / SP
José Nunes - PSD / BA
JOSE STÉDILE - PSB / RS
JULIÃO AMIN - PDT / MA
Júlio Delgado - PSB / MG
JUTAHY JUNIOR - PSDB / BA
KEIKO OTA - PSB / SP
LAUDIVIO CARVALHO - PODEMOS / MG
LAURA CARNEIRO - DEM / RJ
Leandre - PV / PR
LEO DE BRITO - PT / AC
Leonardo Monteiro - PT / MG
Leônidas Cristino - PDT / CE
LEOPOLDO MEYER - PSB / PR
Lincoln Portela - PL / MG
LOBBE NETO - PSDB / SP
LUCIANA SANTOS - PCdoB / PE
Luciano Ducci - PSB / PR
Luis Carlos Heinze - PP / RS
LUIZ CARLOS RAMOS - PR / RJ
LUIZ COUTO - PT / PB
Luiz Lauro Filho - PSDB / SP
LUIZ SÉRGIO - PT / RJ
Luiza Erundina - PSOL / SP
Luizianne Lins - PT / CE
Major Olimpio - PSL / SP
MANDETTA - DEM / MS
MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO - PSL / MG
MARCELO MATOS - PSD / RJ
MARCO MAIA - PT / RS
Marcon - PT / RS
MARCOS ABRÃO - CIDADANIA / GO
Marcos Rogério - DEM / RO
Margarida Salomão - PT / MG
Maria do Rosário - PT / RS
Mariana Carvalho - PSDB / RO
MAURO MARIANI - MDB / SC
Miguel Haddad - PSDB / SP
MIRO TEIXEIRA - REDE / RJ
MOISÉS DINIZ - PCdoB / AC
NELSON PELLEGRINO - PT / BA
Norma Ayub - DEM / ES
ODORICO MONTEIRO - PSB / CE
ONYX LORENZONI - DEM / RS
Orlando Silva - PCdoB / SP
OTAVIO LEITE - PSDB / RJ
Padre João - PT / MG
PASTOR EURICO - PATRI / PE
Patrus Ananias - PT / MG
Paulão - PT / AL
PAULO FOLETTO - PSB / ES
Paulo Magalhães - PSD / BA
Paulo Pimenta - PT / RS
Paulo Teixeira - PT / SP
Pedro Cunha Lima - PSDB / PB
Pedro Uczai - PT / SC
PEDRO VILELA - PSDB / AL
PEPE VARGAS - PT / RS
POLLYANA GAMA - CIDADANIA / SP
Pompeo de Mattos - PDT / RS
Professora Marcivania - PCdoB / AP
Rafael Motta - PSB / RN
Reginaldo Lopes - PT / MG
Renata Abreu - PODEMOS / SP
RICARDO TRIPOLI - PSDB / SP
ROBERTO FREIRE - CIDADANIA / SP
ROCHA - PSDB / AC
RODRIGO MARTINS - PSB / PI
RONALDO LESSA - PDT / AL
Rubens Bueno - CIDADANIA / PR
Rubens Otoni - PT / GO
RUBENS PEREIRA JÚNIOR - PCdoB / MA
SÁGUAS MORAES - PT / MT
SANDRO ALEX - PSD / PR
Sérgio Brito - PSD / BA
SÉRGIO REIS - REPUBLICANOS / SP
Sergio Vidigal - PDT / ES
SERGIO ZVEITER - DEM / RJ
Shéridan - PSDB / RR
SILAS FREIRE - PODEMOS / PI
SILVIO COSTA - AVANTE / PE
SILVIO TORRES - PSDB / SP
Sóstenes Cavalcante - DEM / RJ
Stefano Aguiar - PSD / MG
Subtenente Gonzaga - PDT / MG
Tadeu Alencar - PSB / PE
Tiririca - PL / SP
Uldurico Junior - PROS / BA
VALADARES FILHO - PSB / SE
Valmir Assunção - PT / BA
VALMIR PRASCIDELLI - PT / SP
Vander Loubet - PT / MS
Vanderlei Macris - PSDB / SP
Veneziano Vital do Rêgo - PSB / PB
VICENTE ARRUDA - PR / CE
VICENTE CANDIDO - PT / SP
Vicentinho - PT / SP
Vitor Lippi - PSDB / SP
VITOR VALIM - PROS / CE
WADIH DAMOUS - PT / RJ
Waldenor Pereira - PT / BA
WALDIR MARANHÃO - PSDB / MA
Weliton Prado - PROS / MG
Wellington Roberto - PL / PB
Weverton - PDT / MA
Wolney Queiroz - PDT / PE
Zé Carlos - PT / MA
ZÉ GERALDO - PT / PA
Zeca Dirceu - PT / PR
ZECA DO PT - PT / MS
Zenaide Maia - PROS / RN